Staff

Parco istruttori

Costanza Pacher (Crossfit)

Nata a Trieste il 05.08.1992 è laureanda presso l’Università degli Studi di Trieste presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia nel Corso di Laurea di Odontoiatria e Protesi Dentaria.

Curriculum sportivo:

  • CrossFit Level 1 Trainer Certificate

 

Giandomenico Filippelli (Crossfit - Pugilato)

Nato a Trieste il 07.08.1974 è laureato in scienze motorie.

Curriculum sportivo:

  • CrossFit Level 2 trainer certificate
  • Gymnastics advance  Crossfit
  • Tecnico FPI
  • Tecnico FIPE
  • Personal trainer CONI
  • Corso kettlebell training 2 livello
  • Corso functional training 1 livello
  • Istruttore Functional Training Warriors Training Academy
  • Bootcamp Instructor
  • Crossfit Gymnastic Certification (Maggio 2014)

 

Giulio Borgino (Crossfit)

Nato A Trieste Il 21.09.1986 è laureando in scienze motorie presso l'Università degli Studi di Pescara.

Curriculum sportivo:

  • CrossFit Level 2 trainer certificate
  • Gymnastics advance  Crossfit
  • Workshop WTA Kettlebell & Flying suspension training
  • Tecnico FPI
  • Tecnico FIPE
  • Personal trainer CONI
  • Corso functional training 1 livello
  • Allenatore di 2 Livello Federazione Italiana Canottaggio
  • Crossfit Gymnastic Certification (Maggio 2014)

 

Roberto Sacco (Muay Thai)

Il Maestro Roberto Sacco vanta una notevole esperienza nel campo dell’insegnamento della Muay-Thai, soprattuto grazie alla stretta vicinanza di maestri e campioni Thailandesi (Chombot Lek, Sint-In, Nopparat, Dendanai, Posai or Patanachai e da ultimo, ma non meno importante Sak Kaoponlek), ai quali deve la sua ottima conoscenza sotto profilo tecnico e tattico dell’antica arte.

Nel 2002 riceve già un riconoscimento come istruttore da “Kru Toy Sidyotong”, il maestro per eccellenza del camp Sidyotong.

 

Nicol Lapel (Pugilato)

Nata a Trieste il 19.06.1996 è tecnico di pugilato e preparatrice atletica. Vanta un'esperienza pugilistica di tutto rispetto, nella stagione agonistica 2012/2013 è stata campionessa italiana cat 63 kg junior, nella stagione successiva ha partecipato ai campionati mondiali di Astana (Bulgaria) e ai campionati europei di Keszthely (ungheria) dove ha vinto la medaglia d' argento 60 kg youth.

Dal 2014 è entrata a far parte dello staff tecnico della palestra Audace dove si occupa di seguire la squadra agonistica assieme a Giandomenico Filippelli e porta avanti attività quali il progetto CONI per l'avviamento al pugilato e attività motoria under 13.

Formazione sportiva:

  • 2016: diploma tecnico federale FPI
  • 2015: diploma preparatore atletico UIPASC
  • 2014: diploma aspirante tecnico FPI

Audace F&F Club

All'Audace Fight & Fitness Club sappiamo che la ragione per cui vieni in palestra è ottenere risultati. 

Frequentando i nostri corsi risveglierai la tua energia, supererai i tuoi limiti e cambierai la tua vita.

Su questo sito usiamo i cookie, anche di terze parti. Se vuoi saperne di più clicca sul pulsante "Leggi informativa". Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando sul pulsante "Chiudi" acconsenti all’uso dei cookie.